Электрический пикап Ram 1500
Мы получили первые шпионские снимки на электрический пикап Ram 1500!
Ожидайте увидеть концептуальную версию в следующем месяце...
По мере того, как автомобильная промышленность переходит к электрификации, большинство автопроизводителей сосредоточились на рынке полноразмерных пикапов. Полноразмерные грузовики - не только самая продаваемая категория автомобилей в США, но и одна из самых прибыльных.
Среди детройтских автопроизводителей "большой тройки" компания Ram стала последней, кто включился в этот процесс. В то время как Ford Motor Company (FoMoCo) уже запустила и поставила свой F-150 Lightning, FoMoCo уже работает над созданием второго поколения этого грузовика. Что касается General Motors (GM), которая уже поставила свой супер-грузовик GMC Hummer EV Pickup клиентам, то в настоящее время она заканчивает разработку новых пикапов Chevrolet Silverado EV и GMC Sierra EV.
Так что сказать, что Ram осторожнечает, не значит сделать плохое замечание, но, похоже, что это именно так. Компания Ram внимательно следит за конкурентами и продолжает получать важную обратную связь от своих клиентов в рамках мероприятий "Ram Real Talk Tour". Но это не значит, что инженеры Ram не работают!
Впервые фотошпионы запечатлели прототип Ram 1500 BEV (аккумуляторный электромобиль) в открытом виде. Для этого прототипа Ram выбрал кузов Ram 1500 Big Horn Crew Cab 2021 года с коробкой длиной 6 футов 4 дюйма (198 см). Обновленная платформа STLA Frame, являющаяся эволюцией платформы Ram 1500 DT, была разработана и спроектирована таким образом, чтобы обеспечить гибкость для двигателей внутреннего сгорания (ДВС), гибридных электромобилей (HEV), подключаемых гибридных электромобилей (PHEV) и вариантов BEV различной ширины и длины для различных областей применения.
Во время презентации EV Day 2021 компания Stellantis подтвердила, что автомобили STLA Frame будут оснащены совершенно новым модулем электропривода EDM #3 компании Stellantis, способным развивать мощность 330 кВт (443 лошадиные силы). Компания также заявила, что архитектура STLA Frame может вмещать до трех новых модулей EDM.
Для сравнения, FoMoCo использует два EDM для обеспечения полного привода (4×4) своих моделей Lightning. GMC Hummer EV Pickup использует три EDM для своей трехмоторной системы eAWD, которая, как утверждает GM, имеет более 1 000 лошадиных сил в совокупности. Если Ram решит использовать трехмоторную систему, это означает, что Ram 1500 BEV может предложить максимум 990 кВт (или около 1320 лошадиных сил) совокупной мощности.
Эти шпионские снимки также позволяют нам увидеть, что Ram 1500 BEV будет иметь независимую заднюю подвеску (IRS), аналогичную конструкции Jeep® Wagoneer/Grand Wagoneer (WS), еще одного автомобиля, использующего модифицированную версию архитектуры DT. Судя по фотографиям, на этом муле используется система задней подвески со звеньевыми катушками. Аналогично Lightning. Однако мы ожидаем, что Ram предложит опциональную пневматическую подвеску с активными четырьмя углами, как и на текущих моделях.
Осматривая грузовик, мы видим и другие очень интересные детали.
Судя по камуфляжу, Ram будет предлагать два лючка для зарядных портов (по одному на каждом переднем крыле). Это еще одна деталь, которой были разочарованы владельцы Lightning, так как с пассажирской стороны у них имеется фальшивая дверца для зарядки, чтобы грузовик выглядел симметрично с обеих сторон.
Говоря о виде с боку, мы видим, что грузовик стоит на 20-дюймовых колесах Wagoneer Series II, обутых в низкопрофильную резину. Мы не ожидаем, что эти диски появятся на Ram 1500 BEV, но, зная инженеров Ram, они, вероятно, представляют собой нечто аэродинамическое.
Мы также видим, что инженеры изо всех сил стараются скрыть аккумуляторную батарею грузовика с помощью резиновой полосы, которая установлена за подножками. Stellantis пообещала, что новый Ram 1500 BEV будет иметь запас хода до 500 миль. Это опять же значительно превосходит заявления конкурентов, у которых запас хода составляет около 300 миль. Компания Stellantis также заявила, что ее аккумуляторные блоки будут иметь возможность быстрой зарядки (до 150 кВт) и лучшую в своем классе скорость зарядки - 20 миль в минуту. Будем надеяться, что они смогут воплотить эти обещания.
В задней части грузовика мы видим, что задний бампер был изогнут, чтобы обеспечить возможность установки более высокого сцепного устройства. Мы не можем быть уверены, что в таком виде он поступит в производство, но похоже, что это может быть установкой для стадии разработки.
Привыкшие видеть двойную выхлопную трубу, выходящую из двигателей Ram 1500 V8, модель BEV не имеет ничего, кроме полноразмерной запаски и сцепного устройства, торчащего позади IRS. Если присмотреться, то можно увидеть оранжевые высоковольтные провода, слегка свисающие под грузовиком.
Мы считаем очень интересным, что Ram выбрал более длиннобазную модель Ram 1500 в качестве базы для этого мула. Например, его конкуренты используют совершенно другие комплектации. FoMoCo продает F-150 Lightning только в конфигурации Crew Cab с кузовом 167 см. До сих пор GM показывал свою тройку предложений с кузовом Crew Cab с интегрированной конструкцией пикап-кузова, оснащенного системой прохода через среднюю дверь.
Так может ли это означать, что Ram станет первым пикапом BEV, предлагающим разную длину кузова? После просмотра этих изображений это кажется вероятным.
Не забывайте, что Ram 1500 BEV будет не единственным электрифицированным пикапом, который автопроизводитель из Оберн-Хиллз выведет на рынок. К BEV присоединится совершенно новая версия Range Electric Paradigm Breaker (REPB). По словам инсайдеров, REPB будет оснащен бензиновым двигателем меньшего объема, который будет работать как генератор, заряжая батареи, но не приводя в движение колеса, что позволит устранить проблему нехватки хода.
Ram планирует представить концептуальную версию своего Ram 1500 BEV в следующем месяце, получившую название Ram Revolution. Конкретная дата и время пока не подтверждены автопроизводителем.